Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 августа 2022 года Сотрудники ГИБДД остановили несовершеннолетнего водителя мотоцикла

В вечернее время при несении службы в Центральном округе инспекторы ДПС обратили внимание на мотоцикл «Кавасаки», водитель, которого увидев полицейских, изменил направление движения. Полицейские потребовали мотоциклиста остановиться, однако он проигнорировал законные требования и, увеличив скорость, предпринял попытку скрыться.

Пытаясь уйти от погони, мотоциклист допускал грубые нарушения ПДД, а именно значительно превышал скорость движения, совершал опасные маневры, проезжал на запрещающий сигнал светофора, чем создавал на дороге аварийно-опасные ситуации.

В районе дома № 72 по ул. Красный Путь водитель не справился с управлением и допустил падение. Водитель мотоцикла не пострадал. Им оказался омич 2005 г.р., не имеющий права управления транспортными средствами. Кроме этого, полицейские выяснили, что мотоцикл, которым он управлял, не зарегистрирован в установленном порядке.

На место задержания несовершеннолетнего была вызвана его мама. Женщина 1983 г.р. сообщила, что мотоцикл принадлежит ей, однако сын самовольно взял транспортное средство. В результате омичка привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ за нарушение пункта ПДД 12.8, в соответствии с которым водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

В присутствии законного представителя в отношении несовершеннолетнего водителя мотоцикла за допущенные правонарушения возбуждены административные делопроизводства по:

- ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке);

- ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся);

- ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления);

- ч.1.1 ст. 12.17 КоАП РФ (движение по полосе для маршрутных транспортных средств);

- ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение требования об остановке транспортного средства).

Госавтоинспекция призывает родителей подростков не оставлять без присмотра ключи от транспортных средств. Рассказывайте своим детям об опасностях управления транспортом без необходимых навыков, а также об административной ответственности.

УГИБДД УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости