Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 августа 2022 года Житель Гурьевска пытался купить лодочный мотор, но лишился около 80 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Гурьевскому району обратился 62-летний местный житель. Он сообщил, что стал жертвой мошенничества. Сумма ущерба составила 79 500 рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевший нашел на популярном сайте объявлений выгодное предложение о продаже лодочного мотора. Горожанин списался с женщиной, которая продавала агрегат, и договорился об отправке его в Калининград. После того как покупатель перевел предоплату в размере 16 000 рублей, продавец заверила, что передала все данные в транспортную компанию и на следующий день будет известен трек-номер посылки для отслеживания и получения товара. Доверчивый горожанин перевел женщине оставшуюся сумму и стал ждать. Через несколько дней покупатель попытался дозвониться до продавца, но номер аферистки оказался недоступен, а объявление на сайте заблокированным. Тогда заявитель связался с транспортной компанией, через которую планировалась доставка, откуда узнал, что никакой посылки на его имя не поступало. Поняв, что стал жертвой обмана, потерпевший обратился в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Уже известно, что телефонный номер, принадлежащий злоумышленнице, зарегистрирован в Нижегородской области. Следователем ОМВД России по Гурьевскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями данной ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции рекомендуют предельно внимательно изучать Интернет-ресурсы, специализирующиеся на продаже товаров и услуг, и советуют совершать покупки только на проверенных сайтах! Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию. Обратитесь к представителям платежной системы, которую вы использовали, с просьбой об отмене транзакции. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости