Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 августа 2022 года Жители Самарской области находятся под стражей за разбойное нападение

В июле текущего года в О МВД России по Большечерниговскому району поступило сообщение от проезжающих мимо водителей, что на автодороге «Самара-Большая Черниговка» на мужчину напали неизвестные, в результате чего потерпевший лишился личных вещей и денег. Сумма причиненного материального ущерба составила более 50000 рублей.

Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Пострадавший, 36-летний житель республики Казахстан, срочно направлен в медицинское учреждение, где у него диагностированы многочисленные ушибы и ссадины. В ходе опроса потерпевший пояснил , что на автомобиле такси он ехал из г. Самары в г. Уральск р. Казахстан. По пути следования автомобиль сломался в Большечерниговском районе и водитель сообщил пассажиру, что ему необходимо продолжить путь в другом автомобиле. После чего водитель созвонился с коллегой и попросил его подъехать. Потерпевший пересел в другой автомобиль, расположившись на переднем пассажирском сидении, и продолжил путь. По пути следования с новым водителем завязалась беседа, в ходе которой потерпевшему задавались вопросы о его материальной составляющей. Ничего не подозревающий пассажир охотно отвечал на вопросы нового знакомого. Спустя несколько минут водитель остановился, и на заднее пассажирское сиденье сел предыдущий водитель, с якобы сломавшегося автомобиля, который осуществил удушающий прием предплечьем впереди сидящему пассажиру, требуя отдать все ценные вещи. После чего, нанося телесные повреждения, злоумышленники отобрали у попутчика сумку с личными вещами и денежными средствами, вытолкали его из автомобиля и скрылись в неизвестном направлении. Возле потерпевшего остановился проезжающий автомобиль, водитель которого вызвал сотрудников полиции. Прибывшим полицейским мужчина сообщил государственные регистрационные номера и марки автомобилей злоумышленников.

Полицейские приступили к розыску лиц, причастных к нападению на гражданина и выяснению всех обстоятельств произошедшего. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий по "горячим следам" сотрудниками уголовного розыска были задержаны ранее несудимые двое жителей Самары 1999 и 1998 годов рождения на территории г. Самары. Находящееся при них похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему.

Следственным отделением ОМВД России по Большечерниговскому району в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Судом по ходатайству органа следствия подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции призывают быть недоверчивыми к новым знакомым, не демонстрировать ценные вещи и денежные средства. Не берите в дорогу с собой большую сумму денег и не рассказывайте о ней никому, если взяли. Полицейские напоминают, что, чем скорее информация о совершенных в отношении вас противоправных действий поступит в полицию, тем больше шансов, что злоумышленники будут оперативно задержаны, а похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Алена Милосердова, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости