Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 августа 2022 года В Иванове полицейские, члены Общественного совета при УМВД региона и волонтёры организовали для подростков из Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей мастер-класс по основам графического дизайна

Встречи членов Общественного совета при УМВД региона с воспитанниками Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Ивановской области уже стали традиционными. Главная задача этих визитов – показать детям, попавшим в непростую жизненную ситуацию, многогранность жизни и объяснить, что выбор достойной профессии есть у каждого.

В рамках акции «Каникулы с общественным советом» прошла очередная встреча общественников с воспитанниками Центра. Члены Общественного совета вместе с ивановской художницей Натальей Лебедевой познакомились с подопечными и предложили им попробовать себя в качестве дизайнеров: узнать про основные принципы художественной композиции и использовать полученные знания для создания собственных уникальных дизайнов тетрадей. Ребята восприняли предложение с энтузиазмом: занятие шло в три раза дольше запланированного времени – никому не хотелось отпускать гостью.

В рамках мастер-класса Наталья рассказала детям о своём опыте работы – в 24 года девушка занимается фрилансом, рисует комиксы и сотрудничает с заказчиками из самых разных областей. В начале занятия она воодушевила подопечных, не владеющих навыками коллажа:

«Я хочу, чтобы вы поняли: дизайн – это очень многообразная сфера. И если вас не устраивают ваши навыки в одном из направлений – вы всё равно сможете найти то, которое получится у вас лучше. Внешний вид почти всего, что вас окружает, был спроектирован каким-то художником, от принта на пенале до интерфейса приложений в вашем смартфоне. Поэтому вы всегда сможете найти оптимальную среду для развития ваших умений».

В настоящее время в Центре содержатся трое мальчиков 11-ти, 12-ти и 13-ти лет. 12-летний Максим попал в центр из-за имущественного преступления. Он рассказал, что мечтает тоже рисовать комиксы и уже начал создавать свою первую работу, для которой сам пишет сценарий и рисует иллюстрации. Мальчик поделился с Натальей подробностями сюжета и попросил дать свой профессиональный совет. Сделанной на занятии тетрадке мальчик быстро нашёл применение: он собирается перенести в неё свои идеи для будущей творческой работы.

13-летний Илья, приехавший из отдалённого города Ивановской области, подошёл к заданию очень серьёзно и тщательно подбирал в работе каждую мелочь. Он поделился с Натальей, что мечтает стать актёром и сниматься в кино. Мальчик спросил у активистов, как ему приблизиться к этой цели и получил практические рекомендации для осуществления своей мечты.

Начальник ЦВСНП УМВД России по Ивановской области подполковник полиции Татьяна Ионкина и специалист-эксперт отдела информации УМВД Татьяна Демишева приняли участие в мастер-классе наравне с воспитанниками: они тоже скомпоновали свой дизайн тетрадной обложки, и обсудили с детьми сильные и слабые стороны всех получившихся работ.

Член Общественного совета при УМВД Галина Родионова, поприсутствовав на творческом уроке, обратила внимание педагогов центра на то, какие цвета выбирают подростки, составив психологические портреты ребят и оценив состояние комфортности пребывания в учреждении.

Пообщавшись с ребятами, художница приняла решение, что ещё не раз вернётся в Центр, чтобы провести занятия с детьми и показать им, что жизнь имеет много разноцветных граней и всегда есть выбор и возможности открывать что-то новое, не совершая непоправимых ошибок, нарушив закон.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 17:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости