Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

13 августа 2022 года МВД по Республике Адыгея информирует жителей и гостей региона о новом виде мошенничества

Сотрудники полиции предупреждают граждан Адыгеи об участившихся случаях мошеннических действий. Чтобы заполучить чужие денежные средства, аферисты все чаще используют несколько телефонных номеров, а также популярные мессенджеры.

Обычно в подобных случаях мошенники представляются сотрудниками различных организаций, либо правоохранительных органов. Так, на начальном этапе, они пытаются войти в доверие собеседников и, якобы, показывают свое желание помочь в той или иной ситуации.

Вопрос, с которым преступники обращаются к людям, зачастую не требует отлагательств: решение необходимо принять быстро, без возможности подумать и все взвесить. В этом случае на руку мошенникам часто играют эмоции будущих жертв, как правило, это волнение и тревога за родных, попавших в беду.

Однако здесь аферисты понимают, если потерпевший отправится к банкомату или терминалу оплаты, его шоковое состояние за это время может снизиться. Тогда человек позвонит родственникам, или сам догадается, что его обманывают.

Чтобы не допустить этого, мошенники в кратчайшие сроки направляют на адрес своей жертвы курьера. Посредник призван передать денежные средства «нужным людям», а гражданину для этого даже не придется выходить из дома. Насколько же ошибочным является такое решение, потерпевшие обычно понимают после эмоционального потрясения, когда их средства оказываются в чужих руках.

Только за первую декаду августа в дежурные части республики поступило несколько подобных заявлений, а общая сумма ущерба составила более миллиона рублей.

МВД по Республике Адыгея напоминает: совершая финансовые операции со своими сбережениями, не теряйте бдительность. Если собеседник на другом конце провода подталкивает вас к тайным незаконным действиям, якобы, предлагая помощь вашим родным и близким, незамедлительно звоните в полицию. Не позволяйте себе принимать решения относительно своих накоплений в стрессовой, эмоциональной ситуации. Обязательно перепроверяйте получаемые сведения.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:13 11:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости