Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

14 августа 2022 года Полиция предупреждает: отправляясь в лес, соблюдайте меры предосторожности

Летом и в осенний период граждане стараются как можно чаще выезжать на природу, в том числе, для сбора ягод и грибов. Однако многие любители «тихой охоты» не задумываются об элементарных правилах безопасности. Как показывает практика, с наступлением «грибного» сезона в Тверской области регистрируются случаи пропажи людей в лесу. Наибольшую тревогу у полицейских вызывают посещения леса в одиночку людьми пожилого возраста.

С наступлением тёплого времени в полицию поступило 31 заявление о розыске лиц, ушедших в лес. Из них найдены живыми 18 граждан, а погибшими 7. Еще 6 человек остаются находящимися в розыске.

Полиция напоминает, что соблюдение мер предосторожности поможет избежать неприятных ситуаций:

- одевайтесь в одежду ярких цветов по погоде и с учётом её возможного ухудшения;

- возьмите с собой небольшой запас провизии, воды, спички, а также лекарства, тем более, если вы их употребляете постоянно;

- возьмите с собой компас. В азарте «тихой охоты» за грибами или ягодами, в условиях мелколесья, или плохой видимости во время тумана, можно заблудиться даже в знакомых, ранее часто посещаемых местах;

- возьмите с собой сотовый телефон с полностью заряженным аккумулятором;

- в случае одиночного похода обязательно сообщите своим близким или соседям примерный маршрут и место, в которое собираетесь идти. Но лучше запланировать совместный поход с единомышленниками.

Если Вы всё же заблудились, не поддавайтесь панике - бесцельное метание по лесу может привести к потере сил, времени и ещё большей дезориентации. Спокойно обдумайте ваши дальнейшие действия и оцените способность сориентироваться.

В случае малейших сомнений, что Вы сможете самостоятельно выйти из леса, звоните в полицию по номеру 102 либо в Единую службу спасения по номеру 112.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:14 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости