Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 августа 2022 года Оперативниками уголовного розыска задержан молодой астраханец, подозреваемый в обмане хозяйки арендуемой им квартиры

Сотрудникам Управления уголовного розыска УМВД России по Астраханской области поступила оперативная информация о том, что некий астраханец под предлогом не возбуждения уголовного дела в отношении 68-летней местной жительницы и её дочери, требует от них денежные средства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были получены достоверные сведения о том, что 24-летний астраханец на протяжении 3-х лет арендовал квартиру у женщины и прекрасно знал о том, что её дочь ранее привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество.

Тогда у него возникло желание получить «легкие» деньги. Мужчина приносил хозяйке квартиры повестки, отправленные якобы от имени «начальника отдела противодействия коррупции по городу Астрахани», в них указывалось место и время явки для допроса. Подложные документы изобретательный злоумышленник изготавливал самостоятельно.

После вручения потерпевшей опечаленной плохими новостями документов, постоялец предложил свою помощь. Он рассказал, что у него имеется так называемая «крыша» в полиции, через которую возможно решить вопрос о непривлечении дочери к уголовной ответственности в очередной раз. За свои услуги он потребовал 200 000 рублей. Поняв в ходе переговоров, что такую сумму ему получить не удастся в связи с тяжелым материальным положением жертвы, он сообщил, что сам отдаст личные 100 000 рублей, так как очень хочет помочь.

Подозреваемый был задержан полицейскими при попытке получения от женщины недостающих денежных средств. При осмотре у него были обнаружены деньги в размере 90 000 рублей.

Как сообщил задержанный, потратить эту сумму он планировал на поездку в другой город.

Следственным отделом ОП №2 городской полиции в отношении астраханца возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба).

Подобное противоправное деяние может наказываться лишением свободы на срок до пяти лет.

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливается возможная причастность фигуранта к совершению других подобных противоправных деяний.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 11:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости