Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 августа 2022 года В Орле полицейские устанавливают обстоятельства дистанционного мошенничества, совершенного в особо крупном размере

Под видом работников службы безопасности банка и правоохранительных органов неизвестные похитили более 3,7 миллионов рублей, взятых в кредит.

В Отдел полиции № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу обратился мужчина 1997 года рождения, который рассказал, что на его телефон несколько раз позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками службы безопасности банка, а также правоохранительных органов, и сообщили, что от его имени оформлена онлайн-заявка на кредит. Для того, чтобы предотвратить хищение денежных средств, мужчине предложили самостоятельно оформить кредит, а затем перевести средства на безопасные счета, что он и сделал. В результате потерпевший в течение двух дней при помощи четырех банкоматов перевел злоумышленникам более 3,7 миллионов рублей.

По данному факту следственным отделом ОП № 2 (по Заводскому району) городского УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

Сотрудники полиции напоминают: если Вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800, либо любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что с Вашей карты произошло несанкционированное списание денежных средств, выполнен вход в Ваш личный кабинет, либо на Вас оформили или пытаются по Вашим персональным данным оформить кредит, знайте – это мошенники! Не выполняйте никаких действий, незамедлительно завершите разговор и перезвоните в банк по номеру, указанному на карте или официальном сайте, и уточните всю необходимую информацию.

Кроме этого, полицейские напоминают гражданам, что злоумышленники могут использовать подменные номера, принадлежащие официальным организациям.

Помните, что мошенники могут завладеть Вашими средствами деньги, только узнав данные банковской карты, получив смс-пароли или обманом заставив перевести их на свой счет. Поэтому ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним (в том числе автоответчику) реквизиты своих платежных средств (особенно смс-пароли, коды Push-уведомлений, CVV/CVC-код карты, данные для доступа в мобильный банк). При малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды, либо перевести денежные средства на безопасный счет (даже под предлогом погашения ранее взятого кредита) – немедленно завершите разговор.

Во всех ситуациях, вызывающих сомнение, позвоните людям, которым доверяете, или в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) и проконсультируйтесь с сотрудниками органов внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 11:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости