Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

16 августа 2022 года В Карачаево-Черкесии полицейские пресекли деятельность преступника, совершившего серию краж из домовладений

Сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Черкесску, при попытке совершения очередного преступления, задержали 45-летнего жителя Малокарачаевского района, подозреваемого в серии краж из частных домовладений. Злоумышленник оказал сопротивление оперативникам, применив газовый баллончик и травматический пистолет, но его действия пресекли. Задержанного доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания. У подозреваемого изъяли предполагаемые орудия преступлений: маску, перчатки, нож, приспособление для отжатия окон, отпугиватель для собак, и уже упомянутые газовый баллончик и травматический пистолет.

Предварительно установлено, что из родного села в 80 км от Черкесска он приезжал к своей бывшей жене, повидать детей. В ночное время он выходил из квартиры и направлялся в частный сектор, неподалеку, возле железной дороги. Отжав окно, вор проникал внутрь жилищ и похищал всё, что найдёт ценное: от небольших сумм денег и планшета до шуб, ювелирных изделий и валюты. Если хозяева оказывались дома и обнаруживали его, мужчина мгновенно скрывался. Установлена его причастность к 19 кражам и 2 покушениям, которые он совершил с 2016 года. Общая сумма ущерба составила более 8 млн 300 тыс. рублей. Деньги, в том числе вырученные от продажи ценных вещей, подозреваемый потратил на личные нужды. Местонахождение похищенного устанавливается.

Преступления вор совершал наездами, в ночное время, причем без какой-либо периодичности и планирования, поэтому долгое время не могли его задержать. Для быстрого обмена информацией оперативники создали группу в одном из мессенджеров, в которую включили активных жителей района, который облюбовал для своих краж злоумышленник. Доверительные отношения с гражданами позволили оперативникам в режиме реального времени по камерам видеонаблюдения засечь преступника около двух часов ночи. Полицейские буквально примчались на место и задержали подозреваемого. Не спасли преступника даже маска и темнота, которые не позволяли установить его личность.

Расследование уголовных дел продолжается. Фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Потерпевшие и те, кому вор, не успел нанести ущерб, благодарят сотрудников уголовного розыска ОМВД России по г. Черкесску за работу, за чуткость и профессионализм. Руководством МВД по Карачаево-Черкесской Республике принято решение о поощрении сотрудников уголовного розыска, раскрывших сложное преступление.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 00:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости