Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

16 августа 2022 года Астраханские полицейские задержали браконьеров в Черноярском районе

Участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Черноярскому району во время проверки установленных самоловно-крючковых снастей были задержаны двое браконьеров.

Полицейскими установлено, что двое местных жителей 1961 и 1973 г.р. с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов в реке Волга установили две самоловных крючковых снасти с 240 крючками, которые являются запрещенными орудиями лова и способом массового истребления водных биоресурсов. Данные снасти применяются для ловли рыбы осетровых видов. Мужчины дали признательные показания.

Полицейские провели осмотр жилища рыболовов. У одного из них обнаружен брикет замороженной рыбы частиковых видов весом 16,2 кг., которую подозреваемый якобы приобрел для личного употребления. Назначена ихтиологическая экспертиза, призванная ответить на вопрос о законности способа её добычи.

Отделением дознания ОМВД Черноярского района по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятиста тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Изъяты и помещены на хранение орудия противоправного деяния: снасти, лодка и руль-мотор. Их судьбу определит суд.

В ходе расследования дознавателям и оперуполномоченным полиции предстоит изучить и вопрос о возможной причастности подследственных к незаконному обороту рыбы осетровых видов.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 10:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости