Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

16 августа 2022 года В Новомосковске предотвращено дистанционное мошенничество на 300 тысяч рублей в отношении пожилой женщины

В дежурную часть отдела МВД России по городу Новомосковску поступил звонок от сотрудников одного из крубных банков о том, что к ним обратилась 74-летняя пенсионерка, в отношении которой возможно совершается преступление.

Полицейские незамедлительно выехали на место и встретились с потенциальной «жертвой». В ходе общения выяснилось, что в течение трех дней ей звонили с разных номеров неизвестные, которые представлялись сотрудниками данного кредитного учреждения. Звонившие убедительно предлагали снять сбережения и перевести их на якобы «защищенный счет».

Для выполнения полученных инструкций пенсионерка приехала в местное отделение и сообщила о желании обналичить вклад в размере 300 тысяч рублей. Оператора насторожило, что женщина регулярно разговаривала по телефону и рассказывала о совершаемых действиях, будто кто-то ею управлял. Тогда сотрудники банка решили сообщить о подозрительном факте в органы внутренних дел.

Прибывшие полицейские в ходе беседы с посетительницей финансовой организации объяснили, что она может лишиться своих денежных средств, и убедили впредь не выполнять подобных телефонных требований. А еще лучше сразу же прекращать разговор с незнакомыми людьми, звонящими с различными предложениями. Также пенсионерке вручена памятка с рекомендациями, как не стать жертвой мошенничества.

Таким образом, благодаря общим усилиям и слаженной работе сотрудников полиции и работников банка были пресечены мошеннические действия с использованием методов социальной инженерии и предотвращен ущерб в крупном размере.

В настоящее время в отделе МВД России по городу Новомосковску возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 12:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости