Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 августа 2022 года Полицейскими МО МВД России «Троицкий» возбуждено уголовное дело по факту вымогательства в социальной сети

В Межмуниципальный отдел МВД России «Троицкий» с заявлением о вымогательстве обратилась местная жительница.

Девушка пояснила, что на связь с ней вышел незнакомец, сообщивший о взломе ее аккаунта в одной из социальный сетей. Для убедительности злоумышленник привел в пример сохранившуюся в учетной записи троичанки переписку с супругом, в которой содержались материалы сугубо личного характера. После чего он под угрозой распространения в сети Интернет откровенных фотографий потребовал перевести сумму в размере 15 тысяч рублей.

Опасаясь огласки, потерпевшая частично согласилась на условия незнакомца и перевела 5 тысяч рублей, но злоумышленник продолжил вымогать деньги. Девушка обратилась в полицию.

По данному факту дознанием МО МВД России «Троицкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Полицейские призывают граждан не вести с незнакомцами переговоры, не выполнять их инструкции по переводу денег или совершать иные действия, которые они от вас требуют. Если вы все же стали жертвой вымогателей, то не предпринимайте попыток к удалению переписки с ними – обратитесь в полицию. Пользуйтесь усиленными способами защиты своих учетных записей в социальных сетях, чтобы избежать неприятных последствий.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости