Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 августа 2022 года Бдительная пенсионерка из Томска дала «отпор» телефонным мошенникам

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Томска обратилась 85-летняя жительница областного центра и рассказала, что накануне ей на стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и пояснил, что её сын стал виновником ДТП, в котором тяжело травмирован гражданин. Злоумышленник предложил пенсионерке «решить вопрос о закрытии дела» и передать денежные средства в сумме более 800 тысяч рублей. Однако бдительная женщина, сделав паузу, усомнилась в услышанном и сообщила аферисту, что она перезвонит сыну на мобильный телефон и все выяснит. После чего злоумышленники прекратили разговор, а женщина, связавшись со своим сыном убедилась что он не попадал в ДТП.

Полицейские рекомендуют гражданам напомнить своим пожилым родственникам, как действовать в подобных ситуациях:

- Лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не с помощью денежных вознаграждений незнакомцам.

- Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 102 и узнав номер дежурной части данного отделения, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом.

- Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости