Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

17 августа 2022 года Мошенник прислал вызов на допрос и угрожал штрафом, если не будут перечислены деньги

В ОМВД России по Анивскому городскому округу 16 августа поступило заявление от 41-летнего жителя районного центра о том, что в день обращения у него путем обмана пытались похитить денежные средства в сумме 1 046 000 рублей.

Как выяснилось, после обеда заявителю поступил звонок якобы от представителя банка, который уточнил анкетные данные заявителя, сообщил, что ему одобрен потребительский кредит. После чего неизвестный мужчина сказал, что если заявитель не оформлял заявок на кредит, то происходят мошеннические действия, кто-то пытается оформить кредит. После чего, перевел разговор на лже-сотрудника службы безопасности банка. Девушка назвала фамилию, имя и отчество и пояснила, что на имя заявителя неизвестные оформили кредит, и ему необходимо проехать в офис банка. Потом поступил звонок от следователя, который пояснил, что по факту попытки оформления кредита возбуждено уголовное дело. Через некоторое время с заявителем должны будут связаться из службы безопасности банка и расскажут какие необходимо предпринять меры.

Затем поступил телефонный звонок от того же сотрудника службы безопасности банка. Девушка сообщила, что для сохранности денег заявителю необходимо оформить кредит. Потерпевший через приложение мобильного банка оформил заявку на 1 377 000 рублей, при этом за исключением затрат на страхование, была одобрена сумма 1 046 000, которая поступила на счет карты. Далее заявитель, следуя указаниям звонившего, через банкомат обналичил денежные средства и попытался перевести деньги на указанный счет, но попытки успехом не увенчались.

После чего через по мессенджеру заявителю от «следователя» поступила повестка о вызове на допрос в качества потерпевшего в полицию, который угрожал выписать штраф в сумме 600 000 рублей, если заявитель не перечислит деньги на указанное имя.

Гражданин не стал больше предпринимать попыток перевода средств, а сам обратился с заявлением в полицию.

16 августа в ОМВД России по Невельскому городскому округу поступило заявление от 34-летнего жителя района. Он сообщил, что днем ранее его обманули и похитили 278 000 рублей.

Как выяснилось, заявителю поступил звонок. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что якобы кто-то пытается похитить деньги с его счета. В целях отслеживания злоумышленника потерпевшему было предложено оформить кредит через мобильное приложение и осуществить перевод денежных средств. Заявитель перевел деньги.

16 августа в УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 24-летней жительницы областного центра о том, что в 2018 году она разместила объявление о продаже жилетки на сервисе объявлений.

14 августа по мессенджеру с ней связались, сообщив, что желают приобрети данную жилетку. Далее в ходе переписки заявительнице пришла ссылка о получении денежных средств за сделку. Перейдя по ссылке, потерпевшая ввела данные карты и код из СМС сообщения. После передачи данных с её счета были похищены денежные средства в сумме 8 500 рублей.

Возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости