Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 августа 2022 года В Чунском районе успешно завершены поисковые мероприятия двоих сборщиков грибов, пропавших накануне

Утром мужчины вышли к автомобилю, припаркованному в лесу. Поисковикам они рассказали, как заблудились в тайге и провели ночь, пытаясь выбраться из чащи.

Напомним, с сообщением о розыске двоих мужчин в дежурную часть отдела МВД России по Чунскому району обратилась местная жительница. Женщина сообщила, что её 33-летний муж и 43-летний родственник на автомобиле направились в лесной массив в район поселка Изыкан Чунского района, собирать грибы, но к вечеру не вернулись.

Для разыскных мероприятий были организованы группы из числа сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции. Чтобы привлечь внимание пропавших, наряды патрулировали лесные дороги с использованием проблесковых маячков и звуковых сигналов. Грибники смогли самостоятельно выйти на одну из лесных дорог, где и были найдены сотрудниками полиции.

Выяснилось, что увлекшись собиранием грибов, мужчины потеряли счет времени, не заметили как забрели в незнакомую местность и заблудились. Всю ночь они ходили по лесу в надежде найти выход. В настоящее время мужчин с полными корзинами грибов вернули домой, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Сотрудники органов внутренних дел акцентируют внимание жителей региона на рисках, связанных с походом в лес, и необходимости соблюдать меры предосторожности. При походе в лес с собой необходимо иметь заряженный мобильный телефон, воду, спички. Одевать лучше яркую одежду и иметь с собой теплые вещи. Также нужно предупредить родных или друзей о том, куда вы уходите и когда планируете вернуться. Кроме того, рекомендуется включать на смартфонах функцию определения геолокации и при входе в лес отправлять эти данные родственникам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по информации ОМВД России по Чунскому району)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости