Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 августа 2022 года В Калуге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении пенсионерки под предлогом продажи медицинского оборудования

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратилась пожилая местная жительница с заявлением о мошенничестве, совершенном в отношении нее под предлогом продажи медицинского прибора. Ущерб, причиненный калужанке, составил более 38 тысяч рублей.

Как рассказала пенсионерка, когда она находилась дома, к ней пришел незнакомец, который представился членом комиссии по проверке качества лечения, оказываемого медицинскими работниками. Пройдя в квартиру, мужчина попросил хозяйку показать ему ее документы, а также уточнил, какие лекарства она принимает.

Общаясь с пенсионеркой, незнакомец начал рассказывать о медицинском приборе, который якобы улучшает самочувствие. При этом он пояснил, что врачам такое оборудование выдают в ограниченном количестве. Заинтересовавшись, калужанка спросила, каким образом можно приобрести данный аппарат. После чего собеседник, совершив звонок якобы руководству, сообщил, что у него есть возможность именно сейчас продать ей данный прибор. Однако, как пояснил гражданин, для эффективной работы необходимо приобрести два аппарата. Поверив, калужанка передала мужчине имеющиеся у нее наличные денежные средства, после чего он оставил ей два прибора и ушел. После ухода незнакомца пенсионерка созвонилась с родственницей, и от нее узнала, что это был не медицинский работник, а реальная стоимость приобретенных ею аппаратов значительно ниже озвученной мужчиной.

По данному факту следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению данного преступления.

Полиция предупреждает граждан о необходимости быть бдительными при общении с незнакомыми лицами. В случае если неизвестные граждане предлагают приобрести какое-либо оборудование, якобы необходимое для лечения заболевания, задумайтесь, возможно, вы общаетесь с мошенниками. Обратитесь к своему лечащему врачу и проконсультируетесь о необходимости приобретения каких-либо медицинских аппаратов. Попросите продемонстрировать документацию на предлагаемый товар, а также, если имеется возможность, ознакомьтесь в сети Интернет с отзывами покупателей.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости