Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 августа 2022 года В УМВД подведены итоги первого этапа операции «Мак»

С 25 июля по 3 августа в Кировской области проведен первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак», направленной на выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

По итогам на территории региона выявлено 11 очагов незаконных посевов наркосодержащих растения мака в Арбажском, Даровском, Кильмезском, Малмыжском, Нагорском, Омутнинском, Орловском, Опаринском, Свечинском, Советском (4 очага), Юрьянском районах.

Выявлено и уничтожено 433 куста дикорастущих наркосодержащих растений мака и конопли общей площадью более 10 тысяч квадратных метров.

Выявлено 25 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения и наркосодержащих растений. В их числе 10 – связанных с незаконным культивированием наркосодержащих растений, 15 – связанных с их незаконным хранением и сбытом, из незаконного оборота изъято более 50 граммов наркотических средств растительного происхождения, 1774 кустов наркосодержащего растения мак.

Так, сотрудниками МО МВД России «Котельничский» задержан житель одного из поселков района, 1972 года рождения, неоднократно судимый, в том числе за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В заброшенной деревне Свечинского района

он незаконно культивировал для личного потребления наркосодержащее растение мак в количестве 870 штук, что является особо крупным размером

. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 231 УК РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

За незаконный оборот наркотиков растительного происхождения привлечено к административной ответственности 28 лиц. Среди 4 – по ст. 10.5 КоАП РФ (непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства), 5 – по ст. 10.5.1 КоАП РФ (незаконное культивирование

растений

, содержащих наркотические средства), 19 – по ст. м 6.8 и 6.9 КоАП РФ (незаконное хранение и потребление наркотических средств растительного происхождения).

Кроме того, в рамках операции «Мак» проводилась активная профилактическая работа, направленная на предупреждение незаконного оборота и потребления наркотиков. В ней активное участие приняли органы власти, представители общественности и Кировского городского казачества. С их помощью на стендах сельхозпредприятий, в сельских населенных пунктах, в садоводческих товариществах размещены информационные плакаты об уголовной и административной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений и непринятие мер по их уничтожению.

Проведение второго этапа операции запланировано на период с 23 августа по 1 сентября.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости