Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 августа 2022 года За использование чужих (найденных) банковских карт предусмотрена уголовная ответственность

Полицейскими сводками регулярно фиксируются случаи, когда граждане используют для оплаты своих покупок найденные банковские карты.

Использование чужой банковской карты для оплаты покупок, в том числе, когда карта была найдена, является хищением средств с банковского счета. Согласно пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ), предусмотрена уголовная ответственность.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

МВД по Карачаево-Черкесии напоминает о том, что если вы нашли банковскую карту, то в соответствии со ст. 227 ГК РФ, вы обязаны немедленно уведомить о находке лицо, потерявшее ее. В случае, если владелец пластиковой карты вам не известен, вы должны заявить о находке в полицию или отделение банка. Важно помнить, что найденная, а потом использованная банковская карта не является находкой.

В случае, если вы обнаружили, что потеряли свою банковскую карту, сразу же заблокируйте ее, позвонив по телефону горячей линии банка, воспользовавшись личным кабинетом на сайте банка или мобильным приложением, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 09:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости