Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 августа 2022 года В Пучеже сотрудниками полиции зарегистрировано очередное дистанционное мошенничество

В Пучежский отдел полиции обратилась местная жительница и сообщила, что стала жертвой мошенника. Установлено, что накануне женщине позвонила неизвестная, которая представилась следователем. Собеседница сообщила о том, что от имени потерпевшей была оформлена доверенность на кредит. По озвученной звонившей криминальной легенде, заемщиком в банковской организации выступает ранее судимая за мошенничество 29-летняя гражданка. Далее "следователь" перенаправила заявительницу на сотрудника банка, который сообщил, что для сохранности сбережений необходимо перевести все денежные средства на заранее открытые для нее "безопасные счета".

Женщину убедили слова неизвестных, и она незамедлительно отправилась в банк. Следуя инструкциям злоумышленников, заявительница перевела на продиктованные номера банковских счетов свои сбережения: на каждый счет – по 10 000 рублей. Всего потерпевшая совершила 32 перевода, таким образом сумма похищенных денежных средств составила 320 000 рублей. После этого злоумышленник сообщил, что через несколько дней средства поступят на единый счет, о номере которого клиентку проинформируют позже.

В указанный день женщина попыталась связаться с сотрудником банка, но обнаружила, что номер недоступен. Обратившись в отделение банка, она узнала, что заявки на оформление счета не поступало. Женщина поняла, что стала жертвой аферистов, и обратилась в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Потерпевшая знала о подобных способах обмана из профилактической беседы с участковым уполномоченным полиции.

!!! УМВД региона напоминает: для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте финансовые операции по указанию неизвестных лиц по телефону.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости