Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 августа 2022 года Смолянка стала жертвой афериста, осуществляя бронирование поездки на интернет-сервисе

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1973 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Со слов заявительницы установлено, что она решила забронировать поездку по маршруту «Смоленск – Москва». Используя интернет-сервис совместных поездок, смолянка нашла подходящий вариант и связалась с водителем для бронирования поездки. Неизвестный перевел диалог в сторонний мессенджер, после чего сообщил, что готов довезти попутчицу до указанного города. Далее он ввел гражданку в заблуждение, и она сообщила ему данные банковской карты, с которой впоследствии совершено хищение около 22 000 рублей.

Потерпевшая пояснила полицейским, что осведомлена о мошеннических действиях из СМИ, профилактических листовок и из бесед с сотрудниками полиции, однако в данном случае не распознала афериста.

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Направлен запрос в банковскую организацию о произведенных транзакциях.

УМВД России по Смоленской области призывает граждан быть бдительными! При бронировании поездок через онлайн-сервисы не следует заранее вносить предоплату или всю стоимость поездки. В случае, если попутчик настаивает на предоплате, лучше отказаться от его услуг и найти другого водителя.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости