Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 августа 2022 года Мошенники под видом переоформления сим-карты списали у жителя Октябрьского района все сбережения

В дежурную часть отдела МВД России по Октябрьскому району обратился 45-летний местный житель с заявлением о мошенничестве.

Как рассказал пострадавший, ему поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником компании сотовой связи «Теле2» и предложила воспользоваться льготными тарифами, поскольку он длительное время является абонентом именно этой сотовой связи. Мужчина заинтересовался. Но аферистка сообщила ему, что телефонный номер оформлен на его жену и предложила переоформить сим-карту на него. Он согласился. Затем, якобы для переоформления сим-карты, мошенница попросила продиктовать коды, которые придут на его телефон. Мужчина продиктовал коды, не обращая внимания на сообщения, в которых рядом с кодом было написано «Никому не сообщайте код для входа в личный кабинет».

Через некоторое время потерпевший понял, что приложение банка в его телефоне не работает. Он позвонил на горячую линию банка, где ему сообщили, что на всех его счетах денежные средства отсутствуют. В этот момент он понял, что его обманули. В результате потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 80 тысяч рублей.

О таких видах мошенничеств заявитель знал от сотрудников полиции и из СМИ.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счёта».

Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые граждане!

Полиция призывает Вас быть бдительными! Ни в коем случае не называйте неизвестным лицам конфиденциальную информацию, такую как паспортные данные, снимки документов, номера или коды банковских карт, секретные коды в смс!

По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

ОМВД России по Октябрьскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 14:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости