Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 августа 2022 года Музей казачества в Нижневартовске посетили граждане, прибывшие из Донецкой и Луганской народных республик

Нижневартовские полицейские совместно с казаками организовали экскурсию в музей казачьего общества «Приобский» для приезжих из ЛНР и ДНР. Гости города познакомились с традициями и обычаями казаков, узнали об их быте и роли в истории.

На экскурсии атаман хорунжий Александр Волков и младший вахмистр Дарья Толстова рассказали, как была организована жизнь казаков, как воспитывали детей в казачьих семьях, сколько весит казачья шашка, что такое рубель и как им пользоваться, как казаки готовили чай, кофе и с чем его подавали к столу и многое другое.

В нехитром хозяйстве казаков обязательно была деревянная, глиняная и плетеная посуда, этажерка, прялка, веретено, деревянная маслобойка. В казачьем уголке приглашенные увидели даже примус, на котором можно хоть сейчас сварить «кашу из топора» в чугуне. Кроме этого стиральная доска, утюги, лопаты для печи, рубанки, стамески и прочие предметы обихода, которые требовались в хозяйстве. Некоторым предметам, которые находятся в казачьем уголке, более ста лет. При этом они сохранили свои первозданные качества, цвет, рисунок, форму.

Стоит отметить, что многие экспонаты земляки с большим удовольствием передавали в уголок казачьей утвари, которые бережно хранились у них дома и которыми пользовались их предки. Эти уникальные вещи бесценны.

В завершение мероприятия казаки показали эксклюзивные виды имеющихся у них самоваров и устроили радушное чаепитие с вручением памятных подарков.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижневартовску

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 14:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости