Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 августа 2022 года В текущем году на территории Удмуртии зарегистрировано 2924 преступления, совершенных с использованием it-технологий

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили журналистам республиканских СМИ начальник межрайонного отдела №5 Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике Александр Дубовцев и начальник отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, Следственного управления УМВД России по г. Ижевску Александр Байдин.

Раскрыто сотрудниками полиции 790 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе 494 кражи и 296 мошенничеств. Ущерб, причиненный гражданам в результате противоправных действий, составил более 440 млн рублей.

Кроме того, сотрудники полиции рассказали о наиболее актуальных на сегодняшний день мошеннических схемах, таких как хищения денежных средств под предлогом освобождения от ответственности родственника, по вине которого якобы совершено ДТП, или под предлогом оформления «зеркального» кредита.

Также до присутствующих была доведена информация о появлении в Удмуртии нового способа хищения денежных средств граждан, когда на мобильный телефон потерпевшего поступает звонок от неизвестного, представляющегося менеджером одного из операторов сотовой связи. Звонивший предлагает заменить сим-карту в связи с тем, что срок действующей заканчивается, отключить платную услугу либо поменять тариф на более выгодный. Если потерпевший соглашается, то злоумышленники просят его ввести специальный USSD-код. Данный код выполняет команду полной переадресации всех действий на номер телефона злоумышленников, в связи с чем им не составляет труда проникнуть в мобильные приложения банков потерпевшего и совершить хищение всех имеющихся сбережений. В Удмуртии уже зафиксировано 30 фактов.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости