Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 августа 2022 года В Петрозаводске школьники приняли участие в «Зарядке со стражем порядка»

Полицейские на собственном примере доказали: «в здоровом теле – здоровый дух»

Всероссийская акция «Зарядка со стражем порядка» прогремела в Октябрьском районе столицы Карелии. Она проходила на территории МОУ «СОШ № 36» Петрозаводска, но во дворе школы собрались не только ее воспитанники. Прохожих взрослых и детей тут же заинтересовывало происходящее: хорошая музыка, в основном песни о службе в органах внутренних дел, - за что отдельная благодарность педагогам учебного заведения -, полицейский автотранспорт и насыщенная программа. Она предусматривала знакомство ребят с такими полицейскими профессиями как кинолог, инспектор ГИБДД. Также школьники познакомились с сотрудниками спецподразделения, которым под силу остановить самого опасного преступника, и экспертами-криминалистами, способным по незначительным следам восстановить картину происшествия и найти преступника, применяя современные технологии и последние достижения науки.

Акцию «Зарядка со стражем порядка» открыла директоры школы Елена Вайник, которая поприветствовала ребят после летних каникул. Затем сотрудники Госавтоинспекции предложили ребятам вспомнить правила дорожного движения, поучаствовать в эстафете на самокатах, а также побывать в патрульном автомобиле и примерить экипировку сотрудника ДПС. Самые активные дети успели через громкоговоритель оповестить окружающих о необходимости соблюдения правил безопасности на дорогах.

Эмоциональным событием стало выступление полицейских-кинологов. Ребята с большим интересом наблюдали, как служебные собаки ищут запрещённые вещества, выполняют команды кинологов, задерживают преступников и пресекают попытки бегства. Дети интересовались, как отбирают животных на службу и обучают их. А в конце праздника каждый был рад лично познакомиться с четвероногими помощниками полицейских и погладить их.

Не менее зрелищным оказались и эффектное появление сотрудников специального подразделения «Гром». Полицейские приехали на бронированном спецавтомобиле в форме и продемонстрировали настоящий мастер-класс по борьбе. После такого выступления, каждый захотел стать похожим на сильного и смелого полицейского.

Для всех желающих сотрудник Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Карелия Иван Пуговкин провёл разминку. Ребята выполнили предлагаемые упражнения и задействовали все группы мышц перед самым интересным занятием – тренировкой боевых приёмов борьбы. Сотрудники управления по работе с личным составом МВД по Республике Карелия Алексей Ямщиков и Артём Воробьёв, специализирующиеся на боевой и служебной подготовке полицейских, провели для ребят занятие и научили отражать удары. Это помогло каждому участнику праздника почувствовать себя защитниками – такими, каких они увидели на этом празднике.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 15:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости