Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 августа 2022 года Полиция Серова подвела итоги 2 этапа оперативно-профилактической операции «Подросток»

В полиции Серова подвели итоги второго этапа оперативно-профилактической операции «Подросток», которое было направлено на повышение эффективности действий стражей порядка по предупреждению, пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, на профилактику групповой и повторной подростковой преступности, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, на выявление безнадзорных и беспризорных детей, фактов жестокого обращения с ними в семьях,а также на профилактику наркомании, алкоголизма, в подростковой среде.

В проведении мероприятий приняли участие более 30 сотрудников ОВД из подразделений по делам несовершеннолетних, ГИБДД, уголовного розыска, группы по контролю за оборотом наркотиков, патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных, а также представители Общественного совета при территориальном ОВД и органов системы профилактики.

В период проведения мероприятий полицейскими проверено 90 несовершеннолетних, состоящих на учете, а также свыше 130 родителей (законных представителей), 10 семей, относящихся к так называемой «группе риска». В ходе ежедневных рейдовых мероприятий стражами порядка проверялись места возможного пребывания детей – подъезды, чердаки, подвалы, стройки, заброшенные здания, вокзал и автовокзал и территории водных объектов. Всего в рамках ОПМ проверено около 130 таких мест. За период проведения мероприятий в органы внутренних дел Серова доставлялось свыше десяти подростков. В ночное время на улицах города нарядами ППСП выявлено 9 подростков, находившихся без сопровождения взрослых. Несовершеннолетние переданы родителям. В их отношении собраны материалы и направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения о привлечения их к административной ответственности за бесконтрольность по отношению к своим детям.

Всего за время проведения мероприятия "Подросток" к административной ответственности привлечены 25 человек. Из них 21 - родители - за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей. Выражалось это в злоупотреблении алкоголем, в оставлении детей без присмотра. Некоторые законные представители привлекались к адмответственности за правонарушения, совершенные детьми - управление транспортными средствами несовершеннолетними, не имеющими на это права, за распитие детьми спиртных напитков, самовольные уходы из дома и несвоевременное обращение в компетентные органы со стороны законных представителей, за мелкое хищение подростками товаров из магазинов, за нахождение детей на территории водоемов без сопровождения законных представителей. Кроме того, взрослое население привлекалось к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя. За реализацию алкоголя 17-летнему подростку по части 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ к ответственности привлечена женщина-продавец магазина на проспекте Серова. Санкция данной ст. предусматривает штраф до 50 тысяч рублей.

Полицейские, члены Общественного совета, ветераны ОВД, представители органов системы профилактики призывают родителей, законных представителей усилить контроль за детьми. Специалисты советуют больше общаться с детьми, не оставлять их без должного контроля и внимания, оказывать им помощь в разрешении возникающих проблемных ситуациях, показывать личные положительные примеры собственного развития.

Граждан, располагающих какой-либо информацией о правонарушениях, совершаемыех в отношении несовершеннолетних, либо непосредственно самими детьми и подростками, убедительно просят незамедлительно в любое время суток проинформировать об этом дежурную часть отдела полиции Серова по телефонам - 102 (с любого оператора мобильной связи), 8(34385)90220, либо 02 – со стационарного телефона.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 08:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости