Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

17 августа 2022 года Полиция напоминает об ответственности за ложный вызов специализированных служб

Под заведомо ложным вызовом понимается вызов гражданином специализированных служб экстренного реагирования без надлежащего основания, которое не соответствуют действительности и являются ложным.

Так, 05 июля 2022 года житель г. Нарьян-Мара сделал со своего мобильного телефона заведомо ложный вызов полиции и сообщил о повреждении и порче входной двери квартиры, в которой он проживает. В ходе проверки сотрудниками установлено, что дверь повреждена самим хозяином квартиры, который умышленно ввел в заблуждение сотрудников полиции. Мировым судьей Ненецкого автономного округа данный гражданин признан виновным по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях «заведомо ложный вызов специализированных служб» и назначил ему административный штраф в размере 1000 рублей.

Поскольку сотрудники органов правопорядка обязаны реагировать на все поступающие к ним сообщения, ложные вызовы создают вполне реальные препятствия нормальной работе полицейских. Даже если сотрудники МВД подозревают, что в действительности у звонящего все в порядке, не приехать по вызову они не имеют права. В результате без помощи могут остаться те люди, которым она действительно нужна. Как правило, ложный звонок ассоциируется с телефонным хулиганством, но это не всегда так. На практике встречается два вида ложных вызовов:

- заведомо ложные;

- ошибочные.

Если звонящий сообщает полиции информацию, о которой заранее знает, что она не имеет ничего общего с действительностью, такой звонок будет считаться заведомо ложным. В эту же категорию попадают и вызовы, которые делаются с целью запугивания (например, если вы захотите таким образом проучить соседей, которые на самом деле не совершали ничего противоправного).

Ошибочные вызовы полиции нельзя в полной мере назвать ложными. Человек может находиться в заблуждении и искренне считать, что для звонка в полицию есть все основания. Также нельзя считать «ложным вызовом полиции» ситуацию, когда прохожий стал свидетелем драки, но до приезда полицейских ее участники уже успели скрыться.

Важно! Наказание за ошибочные (непреднамеренные) ложные вызовы применяется довольно редко. Такая позиция органов правопорядка вполне объяснима: если начать наказывать за подобные звонки, люди вообще перестанут помогать посторонним.

В законодательстве предусмотрены различные меры ответственности для таких нарушителей. При этом применяется наказание двух видов:

- административное;

- уголовное.

Меньше негативных последствий для нарушителя имеет привлечение к административной ответственности. Наказание за ложный вызов полиции предусмотрено ст. 19.13 КоАП РФ. Любителей необоснованно беспокоить полицейских ожидает штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Если же при вызове полиции звонящий сообщает об угрозе теракта, оплатой административного штрафа уже не обойтись. За такой вызов грозит уголовная ответственность по ст. 207 УК РФ. Наказание будет достаточно суровым — от штрафа в размере до 500 тысяч рублей до принудительных работ на срок до 3 лет.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 15:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости