Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 августа 2022 года Сотрудники уголовного розыска задержали жителя Москвы, который дистанционно обманывал камчатцев

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю, специализирующиеся на раскрытии преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, находясь в служебной командировке, задержали мужчину, подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств, который обманывал, в том числе, жителей полуострова.

Установлено, что 40-летний житель Москвы, являясь администратором аккаунта на автомобильную тематику в одной из социальных сетей, использовал данный ресурс с целью совершения мошеннических действий.

Подозреваемый находил в интернете фотографии автомобильных шин, затем размещал на своей странице объявления о продаже товара. При этом злоумышленник установил привлекательные условия для покупателей – цены на его товар были существенно ниже рыночных. С потенциальных покупателей мошенник требовал 100% оплату. Получив деньги, аферист блокировал покупателей и пропадал со связи.

На данное объявление откликнулось двое жителей Камчатского края, мужчины 34 и 35 лет. Граждане перевели злоумышленнику денежные средства в сумме 50 000 рублей и 63 600 рублей соответственно, а товар не получили.

В отношении подозреваемого возбуждено два уголовных дела, объединенных в одно производство, по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Мера пресечения ему избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ущерб злоумышленник возместил. Проводится расследование.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 10:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости