Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 августа 2022 года В Якутии по материалам полиции расторгнут фиктивный брак между местной жительницей и иностранцем

В Республике Саха (Якутия) участковому уполномоченному полиции отделения МВД России по Оймяконскому району поступили для проверки материалы о том, что 21-летняя жительница посёлка Усть-Нера нарушила сроки замены паспорта гражданина РФ. Она почти год проживала с просроченным основным документом.

Полицейский вызвал нарушительницу на беседу, в ходе которой выяснил, что гражданка состоит в браке с иностранным гражданином. Женщина призналась, что согласилась на предложение знакомого заключить фиктивный брак с его племянником за денежное вознаграждение, но денег так и не получила. После официальной регистрации брака новоиспечённый супруг уехал к себе на родину.

Позже на неоднократную просьбу девушки о разводе 26-летний муж отказывал, объясняя тем, что хочет получить российское гражданство в упрощённом порядке. Таким образом, заключённый брак не имел намерения создания семьи и ведения общего совместного хозяйства, после регистрации брака молодожёны совместно не проживали.

Собранные полицией материалы проверки были переданы в прокуратуру Оймяконского района, которая обратилась с исковым заявлением в суд о признании брака недействительным в силу его фиктивности и аннулировании записи акта гражданского состояния о его заключении.

По результатам рассмотрения гражданского дела Оймяконский районный суд признал данный брак недействительным. Кроме того, участковым уполномоченным полиции жительница посёлка Усть-Нера была привлечена к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ. За проживание без документа, удостоверяющего личность, ей назначен штраф.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 09:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости