Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 августа 2022 года В Кемеровской области успешно завершились поиски мужчины, пропавшего два дня назад в тайге

15 августа текущего года в отдел МВД России по Мариинскому району поступило сообщение о том, что в тайге недалеко от деревни Пихтовка заблудился 60-летний мужчина. Сотрудники полиции выяснили, что он отправился с родственниками собирать шишку кедра, однако из леса в назначенное время не вышел.

Полицейские незамедлительно организовали поисковую операцию. Участие в ней принимали сотрудники ОМВД России по Мариинскому району, спасатели, местные жители и волонтеры. Сотрудники уголовного розыска на месте координировали их работу. Поисковая операция осложнялась тем, что в данном районе в тайге ходят медведи. Осмотр местности с помощью квадрокоптера не принес результата, поскольку густой лес почти не просматривается с высоты.

В течение первых суток участникам операции удалось найти мешок с шишками, принадлежащий мужчине. Они увеличили площадь обследования леса, проходя вглубь стеной и периодически подавая шумовые сигналы для привлечения внимания пропавшего без вести.

Накануне поисковики поделились на две группы и отправились в противоположные стороны тайги. В результате одна из них услышала голос мужчины в ответ на звуковые сигналы. Спустя время группа вышла на пропавшего. Родственники, находившиеся в составе группы, сразу доставили его домой.

Мужчина рассказал, что увлекся сбором шишки и не сразу понял, что отошел далеко от своих родственников. Как только он осознал, что заблудился, то остановился, не стал искать выход из тайги, а начал готовиться к ночевке, заготовил большое количество дров для обогрева. В первую же ночь, по словам мужчины, возле его ночлега появился медведь, однако не тронул человека, поскольку тот, опытный охотник и рыбак, знал правила поведения при встрече с хищником и следовал им. Позже дикий зверь покинул место, будучи напуган шумом от поисковиков. Возле костровища они обнаружили в большом количестве следы медведя. Оказалось, мужчина ушел вглубь тайги на расстояние около 2 километров. За двое суток, проведенных в лесу, он не получил травм и переохлаждения, питался орехом и согревался у костра.

Семья найденного гражданина выразила слова благодарности всем, кто принимал участие в поисках их родственника.

Полицейские обращают внимание кузбассовцев на то, что соблюдение правил безопасного поведения в лесу поможет не заблудиться и сохранить жизнь:

- Если вы собираетесь в лес, возьмите с собой спички, мобильный телефон и дополнительную аккумуляторную батарею, компас либо навигатор, фонарик и самые необходимые медикаменты для оказания первой доврачебной помощи, а также небольшой запас пищи.

- Предупредите близких о своем приблизительном маршруте и во время прогулки периодически сообщайте о своем местонахождении. Если вы заблудились, то как можно скорее наберите телефоны экстренных служб и ждите дальнейших инструкций специалистов.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости