Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 августа 2022 года В Белгородской области продолжают фиксироваться факты мошенничества под видом звонков из банка

За прошедшие сутки в Белгородской области зарегистрировано еще восемь дистанционных краж и мошенничеств. Общая сумма похищенных у граждан денежных средств превысила один миллион рублей.

В регионе продолжают фиксироваться факты мошенничества под видом звонков из банка. Злоумышленники сообщают клиентам финансовых учреждений о якобы зафиксированных попытках оформления кредита на их имя либо попытках списания денежных средств со счета. В целях безопасности потерпевшим настойчиво рекомендуют перевести имеющиеся накопления на якобы защищенный счет либо же самостоятельно получить кредит и перечислить поступившую сумму. Так у жительницы Белгорода злоумышленники под предлогом предотвращения подозрительных транзакций похитили 526 тысяч рублей, а 37-летняя жительница Губкина перечислила преступникам 217 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренных ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Сотрудники полиции призывают граждан не переводить деньги на незнакомые счета, кем бы ни представился позвонивший вам человек. Мошенники могут выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов и банковских работников, а также дублировать с помощью специальной программы номера телефонов различных организаций и учреждений. Знайте! Мошенники всегда просят не обращаться в банк для консультации, ссылаясь на то, что сотрудники финансового ведомства якобы замешаны в криминальной схеме, а также не звонить в полицию и не рассказывать о происходящем никому из близких.

Не теряйте бдительности! Если вам сообщили о якобы зафиксированной попытке хищения денежных средств со счета, сразу же прервите разговор и обратись в банк лично или по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты. Если вы все-таки перевели деньги мошенникам, незамедлительно позвоните в полицию по номеру «02» или с мобильного - «102».

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости