Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 августа 2022 года Челябинские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве

Сотрудниками уголовного розыска Отдела полиции «Металлургический» УМВД России по городу Челябинску в ходе проведенных мероприятий задержан несудимый челябинец, 1998 года рождения, подозреваемый в мошенничестве. Используя одну из торговых онлайн-площадок, под предлогом продажи мобильного телефона, мужчина обманным путем похитил денежные средства в сумме свыше 23 000 рублей у жителя Магнитогорска, 1994 года рождения.

Как установили оперативники, потерпевший нашел объявление о продаже гаджета в сети Интернет и связался с продавцом. Перед тем, как перевести деньги за телефон, он попросил подозреваемого выслать ему документы из курьерской службы доставки, чтобы быть уверенным в надежности сделки. Используя видеосвязь, злоумышленник показал пострадавшему, как оформил в транспортной компании посылку мобильного телефона и представил товарную накладную. После того, как пострадавший перевел на его счет денежные средства, он отменил заказ и продал телефон другому лицу.

В отношении мошенника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Подозреваемому избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Полицейские напоминают, что соблюдение определенных правил покупки товаров через Интернет позволит сохранить денежные средства и не попасть в сети аферистов:

- наведите справки о продавце, изучите отзывы о нем, возможно в сети Интернет уже есть информация о мошеннических действиях с его стороны;

- пользуйтесь услугами курьерской или почтовой доставки, оплачивайте покупки только после получения товара;

- ни под каким-либо предлогом не сообщайте данные своих банковских карт, не «привязывайте» к своим счетам чужие абонентские номера сотовых телефонов;

- будьте внимательны при совершении любых сделок купли-продажи через сеть Интернет.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 14:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости