Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 августа 2022 года Полиция Тульской области предупреждает граждан о дистанционных мошенничествах

На территории региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств.

За прошедшие сутки у двенадцати граждан мошенниками был похищен 1 миллион 864 тысячи 400 рублей.

Одним из наиболее крупных хищений стала сумма в 586 тысяч рублей.

В дежурную часть отдела полиции «Советский» поступило заявление от 30-летней местной жительницы, которая трудится экономистом на одном из тульских предприятий. Женщина пояснила полицейским, что ей звонил некий мужчина с ранее неизвестных телефонных номеров и, представившись сотрудником компании сотовой связи, под предлогом пролонгации договора на оказание услуг мобильной связи завладел её персональными данными от личного кабинета. После чего мошенники списали с банковского счёта девушки 586 тысяч рублей и перевели их на различные банковские счета.

Жертвами похожей мошеннической схемы стали ещё два жителя нашей области.

Так, двое из пострадавших поверили звонившим незнакомцам, представлявшимся сотрудниками банковских учреждений, и для якобы предотвращения несанкционированного доступа к их личным средствам перевели сбережения на указанные ему злоумышленниками номера сотовых телефонов и «безопасные» счета. Таким образом 34-летний бригадир из посёлка Ленинский лишился 291 тысячи рублей, а 37-летняя женщина из Щёкино 327 тысяч рублей соответственно.

46-летняя диспетчер из Узловой лишилась 3 тысяч рублей, желая приобрести женскую сумочку используя социальную сеть «Одноклассники». Женщина отправила злоумышленникам денежный перевод, но товар так и не получила. 27-летний бармен из Тулы лишился 50 тысяч рублей при совершении покупки в сети Интернет. На одном из сайтов бесплатного размещения объявлений, обнаружил заманчивое предложение по продаже строительных материалов. В ходе общения, продавец мошенническим путем завладел денежными средствами заявителя и перестал выходить на связь.

62-летняя тулячка стала жертвой мошенничества при приобретении туристической путевки. Осуществив перевод 50 тысяч рублей на банковский счет продавца за бронирование гостиницы в Сочи, после чего последний перестал выходить на связь.

29-летний инструктор одного из новомосковских агентств лишился 84 тысяч 600 рублей. Мошенники пообещали оказать потерпевшему содействие в оформлении кредита.

В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ. Как показывает практика, практически все потерпевшие владеют информацией о методах, используемых преступниками, а также о способах совершения мошенничеств, и всё равно попадаются на уловки злоумышленников.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 09:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости