Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 августа 2022 года Оренбургский журналист провел поучаствовал в акции "один день с участковым"

Все граждане знают, что у них в районе обязательно есть участковый инспектор. В представлении многих благодаря книгам, кинофильмам, сериалам эта профессия окутана едва ли не романтическим ореолом. Считается, это люди, которые знают всех и вся, полицейские, готовые в любой момент прийти нам на помощь. О профессии участкового корреспондент «Вечернего Оренбурга» провел один день со старшим участковым отдела полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» Виктором Стрелковым.

Переход на службу в участковые полиции у Виктора Стрелкова произошёл после окончания вуза.

– Работа в ППС была для меня стартовой площадкой, где приходилось набирать опыт, знания, мастерство. Поэтому в определённый момент пришло понимание, что в профессиональном и служебном плане необходимо развитие. Соответственно, мой выбор пал на службу участковых полиции. Вначале на протяжении трёх лет был участковым полиции, а затем стал старшим участковым.

Участковые, конечно, не раскрывают резонансные преступления, но зато это самые «открытые» представители органов полиции, с которыми жители района общаются напрямую. Сейчас в зону нашей ответственности, а это я, как старший участковый, и двое моих коллег, входит Восточный район города Оренбурга – улицы Карагандинская, Луговая, Восточная, Шевченко, Лесозащитная и ряд других. Главным образом это частный сектор. Наш район состоит из четырёх участков, отмечу, что на данный момент одно место участкового у нас вакантное, – рассказывает Виктор Владимирович.

В обязанности старшего участкового, по словам нашего героя, входит умение анализировать и оценивать оперативную обстановку на закреплённом районе, разрабатывать комплекс мер по её оздоровлению через подчинённых.

– Участковый должен постоянно проявлять инициативу и творческий подход к изучению населения, прививать чувство ответственности к работе у подчинённых. Основная задача участкового – охранять безопасность граждан на вверенном ему административном участке, пресекать возможные нарушения закона. Он регулярно совершает обход территории, встречается и беседует с жителями, рассматривает их заявления по фактам и событиям.

Граждане, которые проживают в нашем районе, безусловно, разные, и события здесь тоже носят различный характер. Есть достаточная большая группа ранее судимых граждан, за которыми необходимо постоянное наблюдение с нашей стороны. Нередко случаются и семейно-бытовые конфликты. Семейных дебоширов мы ставим на учёт, профилактируем их. Но более серьёзное наблюдение ведём за лицами, стоящими на надзоре, – это граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, отбывавшие срок за совершение тяжких преступлений. С 10 часов вечера и до 6 часов утра они должны обязательно находиться дома. Если они не соблюдают данную норму, то через суд привлекаются к административной ответственности, – говорит старший участковый уполномоченный полиции.

Если суммировать вышесказанное, участковый – это полицейский, чья задача - постоянно быть рядом с гражданами. Участковый всегда на виду, люди замечают, что он сделал так, а что не так. Это самая публичная служба. Часто к участковому обращаются с просьбами помочь в решении семейных, квартирных проблем. И тогда от него требуется знание человеческой психологии, чтобы направить конфликт в правовое русло, не допустить нарушения закона, за которым последует наказание.

– Среди частых правонарушений на нашем участке – это нарушение общественного порядка со стороны граждан. Есть определённая категория горожан, которые любят распивать спиртные напитки в парках, скверах. В этом случае наши участковые либо сами составляют протокол на таких нарушителей общественного порядка, либо ориентируем сотрудников ППС. Для того чтобы они периодически посещали такие места, и тем самым люди будут видеть постоянное присутствие сотрудников полиции. Что касается преступлений, то в последнее время больше всего их отмечается в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (далее - ИТТ). Преступления против собственности, совершаемые с использованием компьютерных технологий как гражданами, так и организациями, продолжают оставаться одними из самых трудно раскрываемых по причине специфики механизма совершения преступления. В основном преступники звонят гражданам, представляются сотрудниками банков и путём обмана убеждают их перечислить им свои денежные средства. Со своей стороны мы, как участковые, занимаемся главным образом профилактикой преступлений в сфере ИТТ. Раздаём листовки с предостерегающей информацией, проводим беседы – объясняем людям, что при поступлении подобных звонков не надо сразу переводить деньги, а, наоборот, следует обратиться в первую очередь в полицию.

Данные деяния могут совершаться любым лицом, имеющим необходимые навыки работы, включая школьников и лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Потерпевшим от этих преступлений может стать любой человек, имеющий банковский счёт, привязанный к банковской карте.

Хотел бы отметить, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенной бдительностью, внимательностью и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения.

Также на нашем участке не обходится без таких преступлений, как кражи, мелкие хищения имущества. Совершают их в основном те же наши граждане, которые стоят на учёте. Есть и преступления, связанные с распространением наркотических средств, чаще всего это закладчики. Бдительные граждане сами сообщают о подозрительных лицах, которые что-то ищут на одном месте либо закладывают. Соответственно, в таких случаях привлекаем ППС либо отдел по борьбе с наркопреступлениями. При этом, с моей точки зрения, главная задача участкового полиции – это профилактика преступлений и правонарушений на вверенном ему участке, – продолжает Виктор Стрелков.

Выслушать и оказать содействие

Служба участкового полиции – это ещё и работа с жалобами граждан, а их, по словам Виктора Владимировича, бывает в работе достаточно.

– Обращения граждан к участковому тоже носят различный характер. Кому-то необходима характеристика, к примеру при обмене водительских прав. А что касается непосредственно жалоб, то в основном горожане обращаются с заявлениями по поводу шума в ночное время. Бывают и такие жалобы, которые не относятся к компетенции участковых полиции.

Участковый обязан принять у посетителя заявление, зарегистрировать и потом или самостоятельно провести соответствующую проверку, либо, если вопрос не в его компетенции, сообщить заявителю, куда тому следует обратиться.

На вопрос, где было проще служить - в ППС, во вневедомственной охране или сейчас в качестве старшего участкового уполномоченного полиции, Виктор Владимирович говорит, что везде есть свои определённые нюансы.

– Наверное, в период службы во вневедомственной охране было проще, здесь, конечно, сложнее работа. Но для меня служба участкового более интересная. Здесь больше приходится общаться с людьми, отмечу, что на нашем участке граждане в основной своей массе идут на контакт. Многие стараются оказывать содействие в нашей работе при возникновении такой необходимости. И мне самому нравится, что я благодаря службе могу оказать помощь людям. А что касается трудностей, то к ним со временем привыкаешь, – говорит Виктор Владимирович.

– В общем, времена меняются, а участковый уполномоченный – по-прежнему незаменимая фигура. А кто может стать участковым уполномоченным полиции?

– Участковый уполномоченный должен быть совершеннолетним гражданином РФ. Безусловно, иметь высшее юридическое образование: приходится много работать с документами как уголовно-процессуального, так и административного характера. И обязательно этот человек должен быть готов в любой момент прийти людям на помощь, понимать их проблемы, уметь сопереживать и сочувствовать, – делает вывод участковый полиции Виктор Стрелков.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 15:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости