Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 августа 2022 года Мошенники, используя сервер подмены номеров, обманным путем похитили у жителя Рузаевки почти 200 тысяч рублей

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Рузаевскому району поступило сообщение 38-летнего местного жителя о совершенном в отношении него мошенничестве.

Как рассказал заявитель, в обеденное время ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником МВД по Республике Мордовия. Звонивший пояснил, что в настоящий момент осуществляется розыск лиц, причастных к мошенничеству. При этом злоумышленники пытаются похитить с банковской карты принадлежащие ему денежные средства. С целью поимки преступников незнакомец посоветовал незамедлительно перечислить все сбережения на продиктованный им счет. Потерпевший выполнил указания, переведя 192 тысячи рублей.

Как будет установлено позже, злоумышленники использовали технологию подмены данных, которая позволила имитировать звонок с номера правоохранительных органов, действительно закрепленных за ними. В настоящий момент по данному факту осуществляются оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Мордовия призывает граждан быть бдительными и не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости