Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 августа 2022 года В Выксе Нижегородской области полицейские пресекли дачу взятки

В августе текущего года в ходе несения службы к сотруднику ГИБДД ОМВД России по г. Выксе обратилась местная жительница с просьбой за денежное вознаграждение оказать ей помощь в сдаче экзамена её сыном на получение водительского удостоверения без фактического прохождения заданий.

Полицейский неоднократно разъяснил женщине, что дача взятки является преступлением и влечёт уголовную ответственность. Несмотря на неоднократные предупреждения гражданка настойчиво продолжила попытки склонить капитана полиции к совершению коррупционного правонарушения, достала из сумки денежные средства в размере 30 000 рублей и пыталась вручить их полицейскому, положив на стол.

Госавтоинспектор понял, что женщина от преступных намерений отказываться не собирается и вызвал на место происшествия своих коллег. В его кабинете взяткодательница была задержана сотрудниками ОЭБ и ПК Отдела МВД России по г. Выкса.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Согласно действующему законодательству совершение подобного преступления наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что дача взятки является уголовно-наказуемым деянием и влечёт ответственность в соответствии с российским законодательством.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости