Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 августа 2022 года Оперативниками Симферополя по подозрению в дистанционном мошенничестве задержан житель Краснодарского края

В Управление МВД России по г. Симферополю с заявлением о мошенничестве обратилась 19-летняя местная жительница. Девушка пояснила, что неустановленное лицо, на одном из Интернет-сайтов под предлогом сдачи жилья в аренду мошенническим способом завладело денежными средствами в размере 22 тысяч рублей, которые заявительница переслала на карту «арендодателю».

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен 36-летний житель Краснодарского края. Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за подобные деяния. По его месту жительства проведен обыск, в результате которого изъяты банковские карты, мобильный телефон и абонентские номера.

Задержанный свою вину признал полностью и рассказал, что подобным образом в 2019 году обманул еще одного человека.

Следователем УМВД России по г. Симферополю по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уважаемые граждане,

в летний период времени активизировались мошенники, которые обманывают желающих снять квартиру через Интернет. Мошенники готовы предоставить скан паспорта и все необходимые документы в подтверждение своего владения имуществом. Но к квартире, как правило, отношения они не имеет. После чего, сдающий квартиру просит внести предоплату, чего ни в коем случае делать не нужно. Получив деньги, они исчезают. Такой перевод никак не оформляется документально, поэтому вернуть деньги едва ли получится.

Поэтому,

чтобы не жертвой подобных преступлений полиция Симферополя предупреждает о том, что все встречи по поводу аренды квартиры проводятся только на месте Вашего будущего проживания. Никаких переводов денежных средств и подписаний договора до реального просмотра не должно быть!

В случае, если с Вами произошла подобного рода неприятная ситуация

необходимо обратиться в органы полиции с заявлением о совершении преступления или по телефону «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 10:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости