Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 августа 2022 года Трое жителей Удмуртии обвиняются в незаконных валютных операциях

Следственной частью Следственного управления МВД по Удмуртской Республике окончено расследование уголовного дела по обвинению троих жителей г.Ижевска в

с

овершени

и преступлений, предусмотренных

ст. 193.1 УК РФ (Совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов), а также ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей)

.

Следствием установлено, что в течение двух лет обвиняемые под предлогом закупки товара переводили денежные средства с расчетных счетов подконтрольных им юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ (всего 18 компаний), на расчетные счета компаний, зарегистрированных на территории Республики Казахстан (5 компаний).

При этом в кредитные организации обвиняемые предоставляли фиктивные контракты на поставку товаров, якобы заключенные между подконтрольными ими российскими организациями и организациями, зарегистрированными на территории Республики Казахстан, а также поддельные международные товарно-транспортные накладные на поставку товаров.

Таким образом, обвиняемыми были осуществлены незаконные валютные операции на сумму более 265 млн. рублей. Кроме того, одним из обвиняемых совершены 8 преступлений, связанных с нарушением порядка обращения платежных документов в банковско-финансовой сфере.

Преступная деятельность указанных лиц была выявлена сотрудниками Татарстанской таможни и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртской Республике. В ходе обыска в арендованной обвиняемыми квартире, используемой в качестве офиса, полицейские обнаружили печати различных организаций и документацию.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд г. Ижевска для рассмотрения по существу.

За данные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости