Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 августа 2022 года В Нижнем Тагиле следователи направили в суд уголовное дело в отношении жителя Пригородного района

48-летнего мужчину обвиняют в незаконном приобретении, хранении и реализации алкогольной продукции и жестоком обращении с несовершеннолетними детьми.

В июле прошлого года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с представителями отдела по исполнению административного законодательства МУ МВД России «Нижнетагильское» проводили проверки торговых точек на предмет выявления нарушений в сфере реализации алкогольной продукции.

В числе проверяемых оказался и житель Пригородного района, который, по имеющейся информации, занимался незаконной продажей алкогольной продукции. К тому же ранее мужчина уже не раз привлекался к административной ответственности за осуществление незаконной розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не являясь индивидуальным предпринимателем.

В ходе проверочных мероприятий сотрудники полиции изъяли у реализатора порядка 250 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции различных наименований.

В ходе следствия были проведены необходимые технико-криминалистические, химические экспертизы. Согласно заключениям судебных экспертиз пищевых продуктов, жидкости в стеклянных бутылках содержат в своем составе этиловый спирт и являются спиртосодержащими, но крепость не соответствует данным, указанным на этикетке, и требованиям ГОСТ. На части изъятой алкогольной продукции отсутствовали акцизные марки. На остальных бутылках, как показала судебная экспертиза, имеются фрагменты бумаги с выходными топографическими данными предприятия АО «Гознак». Однако данные марки не соответствуют оригинальным по способу изготовления и наличию специальных средств защиты.

Согласно заключению специалиста, минимальная розничная стоимость немаркированной алкогольной продукции, изъятой в общем количестве 630 единиц, составила более 120 тысяч рублей.

Большое количество алкогольной продукции было обнаружено в доме в поселке Анатольская, где проживала семья с тремя детьми, куда сотрудники полиции пришли в январе этого года, чтобы как раз проверить, в каких условиях живут несовершеннолетние. Тогда и была начата проверка по факту ненадлежащего исполнения отцом своих родительских обязанностей. В ходе следствия установлено, что мужчина умышленно уклонялся от выполнения своих обязанностей по воспитанию старших несовершеннолетних детей, дочери и сына, проявляя бездействие и безучастие в воспитательном процессе. Отец не создавал условий для полноценного развития детей, ограничивал в полноценном получении образования и необходимой медицинской помощи в специализированных учреждениях, не поддерживал элементарные гигиенические нормы, а также нормальные условия для проживания, выразившиеся в отсутствии у детей отдельных спальных мест и мест для выполнения учебных занятий.

Кроме того, отец проявлял жестокость и антипедагогические методы воспитания в отношении своих детей, причиняя им физические страдания.

В настоящее время уголовное дело, в котором объединены сразу четыре эпизода: по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции в крупном размере), по ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконный оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии в крупном размере), по ст. 171.4 УК РФ – незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, а также по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 16:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости