Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 августа 2022 года Полиция Тувы предупреждает: за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность

16 августа в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратился 35-летний кызылчанин, который сообщил, что около национального парка культуры и отдыха Республики Тыва неизвестный похитил его барсетку, в которой находились паспорт, денежные средства в сумме 3 000 рублей, два сотовых телефона марок «Honor 50» и «Poco M4 Pro» общей стоимостью более 60 000 рублей. Принимая заявление, сотрудники полиции предупредили его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Было установлено, что в тот вечер заявитель купался возле реки Каа-Хем и оставил барсетку без присмотра, а сотовые телефоны потерял во время распития спиртных напитков.

В результате проведенных розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска установили, что сведения, изложенные в заявлении мужчины, не подтверждаются.

Стоит отметить, что ранее мужчина судим за убийство, судом ему было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы.

В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

МВД по Республике Тыва напоминает гражданам быть внимательными к сохранности своего имущества. Перед обращением в полицию необходимо убедиться, что вещь действительно могла быть украдена, а не утеряна, как зачастую это бывает.

Граждане, сообщившие о якобы совершенном преступлении, при этом заранее зная, что никакого противоправного деяния против них не совершалось, привлекаются к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления», санкцией которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 17:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости