Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 августа 2022 года 29-летний липчанин предстанет перед судом за совершение грабежа, мошенничества, причинение вреда здоровью гражданину и серии краж чужого имущества

Отделом по расследованию преступлений против собственности и против личности следственного управления УМВД России по г. Липецку завершено расследование уголовного дела по обвинению 29-летнего липчанина в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 158 (кража, совершенная с банковского счета), ч.1 ст. 161 (грабеж), ч.2 ст. 159 (мошенничество), п. «з» ч.2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч.1 ст. 158 (кража), п. «в» ч.3 ст. 158 (кража, совершенная в крупном размере) УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 3 декабря прошлого года обвиняемый, находясь в районе дома по улице Фрунзе, разговорился с незнакомым ранее ему парнем. Он предложил ему выпить с ним спиртного и поехать в гости к его знакомой. Молодой человек согласился. Вызвав такси, знакомые отправились в путь. По прибытию на адрес, обвиняемый попросил у таксиста сотовый телефон, чтобы связаться со своей знакомой. При этом он зашел за угол дома, у которого остановился водитель. Спустя некоторое время за ним спустился сожитель знакомой, и он вместе с новым товарищем скрылся в подъезде многоквартирного дома. Находясь в квартире знакомой, обвиняемый вспомнил про сотовый телефон, который забрал у таксиста. Тогда у злоумышленника возник преступный умысел проверить, не привязана ли банковская карта таксиста к его телефону. В сотовом телефоне он увидел сообщения от номера 900 и понял, что он может перевести денежные средства с его банковского счета, то есть похитить их. Осуществив задуманное, фигурант перевел на счет знакомой денежные средства в сумме 8 000 рублей, после чего они продолжали отдыхать, распивая спиртные напитки. Впоследствии сотовый телефон был изъят у обвиняемого сотрудниками полиции, а ущерб в размере 8 000 рублей добровольно им возмещен потерпевшему.

9 декабря 2021 года обвиняемый, находясь в торговом зале сетевого магазина, совершил открытое хищение продуктов питания различных наименований на общую сумму свыше 3 400 рублей. Украденное он сложил в продуктовую корзину и попытался беспрепятственно покинуть магазин. Действия злоумышленника были замечены контролером торгового зала, сотрудница попыталась задержать злоумышленника, но последнему удалось скрыться с места совершения преступления в неизвестном направлении. Похищенное обвиняемый продал за 1 000 рублей, а полученные денежные средства потратил на личные нужды.

Также, 11 декабря в помещении автомойки, расположенной в Октябрьском округе, обвиняемый путем обмана, под предлогом звонка, завладел сотовым телефоном «Айфон» стоимостью 17000 рублей, принадлежащем 18-летнему гражданину. Потерпевший также как и обвиняемый подрабатывал на автомойке. В тот день их рабочие смены совпали. Введя в заблуждение потерпевшего, и завладев сотовым телефоном, обвиняемый скрылся в неизвестном направлении. Похищенный телефон он сдал в ломбард, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

20 декабря обвиняемый вновь вернулся в помещение автомойки для того, чтобы уговорить своего 18-летнего коллегу не писать заявление по поводу украденного им ранее телефона. Молодой человек был настроен категорично и сказал, что в ближайшее время обязательно обратиться с заявлением в полицию. На данное заявление обвиняемый отреагировал агрессивно, сначала кулаками, а потом, схватив табурет, принялся наносить удары оппоненту. Потерпевшему удалось вырваться и закрыться в одном из подсобных помещений автомойки, откуда он позвонил хозяину комплекса, который в свою очередь вызвал сотрудников полиции. С места происшествия молодой человек был госпитализирован в медицинское учреждение. Согласно справки эксперта телесные повреждения причиненные потерпевшему, расценены как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека.

Кроме того, 21 декабря обвиняемый, в ночное время, находясь во дворе д. 7/3 по ул. Терешковой примерно между первым и вторым подъездом, увидел припаркованный автомобиль «Лада Гранта». На автомобиле имелись наклейки «такси». Дернув за ручку водительской двери, обвиняемый увидел, что машина не заперта. Он решил сесть в автомобиль. В салоне автомобиля он стал осматривать обстановку на предмет нахождения там какого-либо имущества с целью дальнейшего хищения. В верхнем бардачке злоумышленник обнаружил денежные средства на общую сумму 4 000 рублей. Похищенные деньги он потратил на личные нужды.

В настоящее время по уголовному делу выполнены все необходимые следственные и процессуальные действия, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:20 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости