Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 августа 2022 года Полицейские напоминают: мошенники часто действуют под видом работников банков

Во Мценске девушка обратилась по номеру телефона, указанному в смс-сообщении с предложением оформить кредит, и лишилась более 8 тысяч рублей.

Следственным отделом МО МВД России «Мценский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Потерпевшая - 18-летняя местная жительница перевела мошенникам 8800 рублей.

Девушка рассказала полицейским, что ей на телефон пришло смс-сообщение с предложением оформить кредит. Она заинтересовалась, так как ей как раз нужна была предлагаемая сумма. Потерпевшая позвонила по указанному в сообщении номеру телефона. Злоумышленники, представившись работниками банка, сообщили, что для получения кредита она должна внести первоначальную оплату - 4500 рублей. Девушка так и поступила, и перевела на указанный ей счет деньги. Через некоторое время неизвестные сообщили, что платеж якобы не прошел и нужно повторить операцию. Гражданка перечислила еще 4300 рублей. Когда лжеработники банка сообщили амчанке, что она должна заплатить еще и страховку в размере 11 тысяч рублей, девушка решила отказаться от услуг банка и попросила вернуть уже перечисленные ею деньги. Однако, звонившие отметили, что сделать этого не могут, так как якобы средства еще не поступили на счета, и она должна приехать в г. Санкт-Петербург чтобы оформить заявление на возвращение суммы. После этого разговора гражданка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Сотрудники полиции напоминают гражданам об осторожности. Не перезванивайте по подозрительным номерам, указанным в поступающих смс-сообщениях. Не переводите денежные средства на счета, диктуемые вам неизвестными. В случае необходимости осуществления какой-либо денежной операции – обратитесь в кредитную организацию, позвонив по номерам, указанным на банковской карте либо на официальном сайте, или же придя туда лично. Если возникли сомнения в законности происходящего – посоветуйтесь с родственниками, людьми, которым доверяете, или обратитесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:20 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости