Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 августа 2022 года Спектакль-променад «Поморские узлы» посетили восемь человек, прибывших в Архангельск с территории Украины

Заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Архангельской области директор Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова Сергей Самодов пригласил на спектакль-променад «Поморские узлы» людей, прибывших в Архангельск с территории Украины.

Поморье для нескольких семей стало новым домом, а потому они с удовольствием приняли предложение и прогулялись по центрального части Архангельска.

Такой формат представления поначалу удивил. В руках – смартфон, в наушниках аудиоспектакль, созданный актерами театра драмы. Но с каждым шагом необычная прогулка становилась все увлекательнее. Началась она на площади Профсоюзов у Михаило-Архангельского кафедрального собора, далее группа направилась на Набережную Северной Двины. Практически час «зрители» знакомились с интересными фактами из истории Архангельска.

– Спектакль «Поморские узлы» – это голоса истории Архангельска, поэтому он интересен как людям, которые здесь живут, так и тем, кто только знакомится с городом. Это возможность по-новому взглянуть на дома, знаковые для города места, услышать, что происходило здесь век или даже два века назад. Я думаю, это как минимум полезно для всех приехавших на Русский Север, чтобы узнать наш замечательный город гораздо ближе, – отметил Сергей Александрович.

Особенно променад оценили юные «зрители». 15-летний Павел признался, что хоть запомнил далеко не все факты, но идея оригинальная.

– Мне нравится гулять по Набережной, – сказал Павел. – А сегодня с удовольствием узнал новые истории, особенно об экспедиции Георгия Седова.

Сергей Самодов отметил, что специальное приложение, благодаря которому идея спектакля-променада была воплощена в жизнь, разработал студент Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Кирилл Мондрий, это была его дипломная работа.

Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом».

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 16:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости