Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

04 сентября 2022 года В Магадане полицейскими возбуждено уголовное дело по факту кибермошенничества

В дежурную часть ОМВД России по городу Магадану с заявлением по факту мошенничества обратился житель областного центра 1957 года рождения. Он рассказал, что на номер его телефона поступали звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками финансового учреждения и правоохранительных органов.

Звонившие убедили гражданина в том, что по его банковскому счету зафиксированы мошеннические операции, для предотвращения которых необходимо следовать их инструкциям.

Доверившись, колымчанин выполнил требования «сотрудника банка» - перечислил несколькими операциями 50 тысяч рублей на указанный ему номер банковской карты. Вскоре связь прервалась и тогда мужчина понял, что попался на уловку мошенников.

О подобных фактах киберпреступлений пострадавший знал из СМИ, получал он и профилактические памятки.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 5 лет.

Внимание! Полиция предупреждает!

В случае, если вам позвонил неизвестный и представился работником банка или сотрудником правоохранительных структур, прервите разговор

НЕМЕДЛЕННО

!

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:04 01:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости