Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 сентября 2022 года ГУ МВД России по Новосибирской области приступило к реализации Указа Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585

ГУ МВД России по Новосибирской области приступило к реализации Указа Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в РФ». Этот документ устанавливает временный порядок пребывания на территории РФ граждан ДНР, ЛНР и Украины и осуществления ими трудовой деятельности без необходимости получения разрешений на работу или патентов.

Указ № 585 предусматривает, что указанные иностранные граждане вправе временно пребывать в РФ без ограничения сроков при условии прохождения ими дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования.

Для прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования им необходимо обратиться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне, подчиненных ГУ МВД России по Новосибирской области, по месту пребывания.

Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями, перечь которых утверждении Постановление Правительства Новосибирской области от 05.02.2015 № 47-п «Об организации проведения медицинских освидетельствований иностранных граждан и лиц без гражданства».

После получения документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования (представляет собой ламинированный бланк (карточку) с фотоизображением и установочными данными владельца), а также документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования, обращаться в подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне, подчиненных ГУ МВД России по Новосибирской области, за продлением срока временного пребывания на территории РФ не требуется.

Граждане ДНР, ЛНР и Украины, прошедшие в установленном порядке вышеуказанные процедуры, вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию. При этом работодатели вправе привлекать их к трудовой деятельности при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Работодатели, привлекающие и использующие иностранных работников из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины, обязаны уведомить территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого эти иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность, о заключении, прекращении или расторжении с ними трудовых или гражданско-правовых договоров в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения либо расторжения соответствующего договора. А в случае, если такие договоры были заключены до 27 августа 2022 года и работодатели не уведомили об этом – в течение 10 календарных дней со дня вступления Указа № 585 в силу.

Гражданам ДНР, ЛНР и Украины, имеющим на день вступления в силу Указа № 585 действительные разрешения на работу или патенты, по истечении срока действия указанных документов их повторное оформление не потребуется.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 10:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости