Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 сентября 2022 года Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области приняли участие в мероприятии, приуроченном ко Всероссийскому Дню трезвости

В рамках Всероссийского Дня трезвости сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области приняли участие в Дне здоровья под лозунгом «Выбор всегда за тобой», организованном совместно с ГКУЗ НСО «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» для учащихся 1 и 2 курсов Бердского электромеханического колледжа.

Целью Дня здоровья являлось информирование учащихся о вреде и последствиях потребления алкоголя и различных психоактивных веществ, повышение правовой грамотности, а также мотивация к ведению здорового образа жизни.

Медицинские аспекты потребления алкоголя доведены посредством трансляции профилактического анимационного фильма «Трезвая Россия», в котором наглядно и в доступной форме, на понятном молодежи языке показано влияние алкоголя на внутренние органы и системы человека, рассказано о стадиях формирования алкогольной зависимости, пагубных последствиях и отравлениях. Кроме того, фильм раскрывает социальную природу соморазрушающего поведения человека.

Сотрудники УНК ГУ довели до подростков основные нормы Федерального закона № 171, который регулирует правовые основы в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности обратили внимание слушателей на каких территориях не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции гражданами, озвучили строгий запрет на продажу и потребление алкогольной продукции несовершеннолетними. Проинформировали подростков о возрасте наступления ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, напомнили об административной ответственности за потребление алкоголя и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Также, рассказали о постановке несовершеннолетних на профилактические учеты, в случае если они замечены в употреблении различных психоактивных веществ и ведут антиобщественный образ жизни.

Далее участникам мероприятия было предложено протестировать особый оптический эффект очков, имитирующих состояние алкогольного опьянения, которые позволяют посмотреть трезвому гражданину на мир глазами человека, находящегося в состоянии опьянения, и увидеть искаженную картинку, которую получает мозг в этом состоянии. По итогам теста подростки сделали однозначный вывод, что такие очки помогут осознать и запомнить неприятное состояние опьянения, а в этом деле лучше теория, чем практика.

В заключительной части встречи с целью закрепления полученной информации, учащиеся колледжа ответили на вопросы викторины, в том числе связанные с медицинской и правовой стороной обсуждаемой темы.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:14 17:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости