Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 сентября 2022 года В Хабаровском крае в рамках операции «Путина-2022» полицейские задержали организованную группу, занимавшуюся незаконным выловом биоресурсов в особо крупном размере

В рамках оперативно-профилактической операции сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю задержали на берегу реки Амгунь шестерых жителей Комсомольска-на-Амуре и села имени Полины Осипенко.

Установлено, что фигуранты в так называемый проходной день, когда лосось идет на места нереста и рыбалка полностью запрещена, выловили в районе имени Полины Осипенко 30 экземпляров кеты осенней амурской: 24 самца и 6 самок. Общий ущерб составил более 600 тысяч рублей.

Злоумышленники потрошили рыбу, извлекая икру, а оставшуюся часть биоресурсов выбрасывали или употребляли в пищу. Заготовленный деликатес они планировали продавать на территории Хабаровского края.

Местность, где злоумышленники осуществляли противоправную деятельность, является отдаленной и добраться туда можно только по воде. Для длительного нахождения в месте нереста тихоокеанских лососей и осуществления браконьерской деятельности подозреваемые разбили в тайге лагерь, где хранили, в том числе, орудия лова и различные приспособления для заготовки икры. Поскольку сотовая связь там отсутствует, они использовали для переговоров между собой рации.

В настоящее время рыба, сети и лодки изъяты, они помещены на ответственное хранение.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 04:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости