Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

15 сентября 2022 года Мошенничество с арендой квартир: популярные мошеннические схемы при аренде жилья

В настоящее время рынок недвижимости насыщен мошенниками, которые используют различные приемы для того, чтобы завладеть деньгами доверчивых граждан. Причем, касается это не только операций по купле или продаже. Мошенничество при сдаче квартиры в аренду также процветает.

В интернете на сайте бесплатных объявлений можно найти информацию о множестве способов и схем мошенничества с арендой жилой недвижимости. Его авторами являются не только реальный и мнимый собственник квартиры, но также и арендатор, который дальше неправомерно распоряжается съемным жильем. К примеру, происходит сдача имущества в субаренду на незаконных основаниях.

Распространена следующая схема обмана: после встречи с «арендодателем» и осмотра квартиры, не подозревая обмана, квартиросъемщик вносит предоплату или полную оплату на счет якобы хозяина жилья, но после получения денежных средств мошенник перестает выходить на связь.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников полиция Калмыкии рекомендует следовать простым правилам, позволяющим обезопасить себя от серьёзных проблем:

- Оформление договора. Все отношения между собственником квартиры и будущим арендатором следует закрепить письменно. Обязательно стоит привести описание квартиры и реквизитов правоустанавливающих документов по ней. В договоре указывается величина арендной платы, процедура компенсации затрат на ремонт и коммунальных услуг. Обязательно нужно прописать условия, при которых арендатор может быть выселен из квартиры досрочно.

- Изучение паспорта владельца квартиры.

- Проверка всех правоустанавливающих документов на квартиру: выписку из реестра недвижимости; договор на приватизацию; справка о количестве прописанных.

Если вы сомневаетесь в надежности предстоящей операции, то лучше не осуществлять оплату заранее и не подписывать договор, чтобы не лишиться денежных средств.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 09:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости