Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 сентября 2022 года О службе Алапаевского участкового из Алапаевска Олега Варламова, участвующего в конкурсе «Народный участковый-2022»

Рабочий день участкового уполномоченного полиции невозможно вписать в привычные временные границы «с и до». Это профессия, которая требует круглосуточной готовности быть начеку, в ней зачастую не бывает выходных или праздников. «Профессионализм, стойкость, мобильность, общительность - те качества, без которых участковый просто не сможет успешно трудиться», - убежден участковый уполномоченный капитан полиции Межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский» Олег Варламов. В полиции он работает девять лет. И всё это время в должности участкового.

Каждое утро сотрудники полиции проходят инструктаж. Дальше, если нет экстренных сообщений, вызовов, Олег Вадимович отправляется на свой административный участок. Его служба - не кабинетная, на первом месте - общение с людьми, хотя бумажной работы очень много. Бывает тяжело, но он справляется. В настоящее время в зоне обслуживания участкового — порядка 22-х многоквартирных домов в Центральной части, а также несколько домов в частном секторе. Сейчас ещё добавилась территория посёлка Нейво-Шайтанский, так как там нет своего участкового.

- Я не планировал работать в органах внутренних дел, но судьба сложилась иначе. Сразу скажу - нисколько не жалею, что судьба связала меня с этой профессией. Считаю, что нашёл то место, где должен работать, где буду полезен обществу, - с уверенностью говорит Олег Варламов.

- Но сначала была армия — служил на Дальнем Востоке в военно-воздушных силах. Домой пришёл в 2008 году, устроился на станкостроительный завод слесарем механосборочных работ и капитального ремонта станков. В этом же году поступил на заочное отделение в Алапаевский филиал УрФУ по специальности «менеджер». На заводе отработал год, грянул экономический кризис, пришлось уволиться. Работал монтажником - ставил окна и двери, в электроремонтной компании водителем с совмещением обязанностей строителя, в МЧС в Уральском Центре кризисных ситуаций оператором видеоконференций… А потом стал задумываться, что мне нужна уверенность и стабильность в профессии. И в начале сентября 2013 года поступил на службу в Алапаевский ОВД на должность участкового. Вначале стажировался, тогда моим наставником был Александр Валерьевич Аристов. А в 2014 году стал работать самостоятельно.

С населением бывает работать нелегко. По долгу службы мы общаемся с людьми разных возрастов, профессий, социальных статусов, с разными проблемами. И к каждому человеку нужен индивидуальный подход. Контингент участковых в основном люди ранее судимые, которые злоупотребляют спиртными напитками. После освобождения из мест лишения свободы исправляются единицы. А тот, кто живёт по закону, обращаются к сотруднику полиции не часто или вообще не обращаются. Вот и получается, что кому-то хватает беседы, а кто-то по жизни не делает выводы.

Зачастую приходится отрабатывать одни и те же адреса. Много жалоб соседей друг на друга, бытовых ссор, заявления на граждан, которые не платят по счетам за услуги ЖКХ...

Сотрудники полиции обязаны принимать каждое сообщение и реагировать на него. Каждую проблему пропускаешь через себя, иначе никак. В работе участкового важно всё, ведь любая мелочь может привести к раскрытию или предотвращению преступления. Не менее важна профилактика, в частности мошенничества. Злоумышленники звонят людям, представляясь работниками банков, сотрудниками правоохранительных органов выспрашивают персональную информацию, данные банковских карт, или же ходят по домам в поисках наживы, выдавая себя за социальных работников, газовиков. Алапаевцам надо быть бдительным, лучше всего прекращать разговор с подозрительными лицами, не пускать в квартиру посторонних лиц, которые очень навязчиво предлагают тестировать качество воды, установить сигнализаторы возникновения пожара, утечки газа в домах, заменить счётчики воды и электросчётчики.

Один из минусов работы участкового инспектора - нехватка времени на личную жизнь. Ненормированный рабочий день - большое испытание в первую очередь для родных. Олегу Варламову повезло с супругой Екатериной. Она понимает и разделяет его отношение к служебному долгу, во всём поддерживает мужа. В семье подрастают двое прекрасных дочерей. Конечно, дети хотели бы почаще видеть папу дома, но они знают, что он помогает людям, и понимают, что из-за этого он задерживается на работе. Несмотря на служебную загруженность, Олег Вадимович находит время для семьи, вместе ездят отдохнуть на природу с палатками у костра, дети очень рады таким походам. Он также любит съездить на рыбалку, охоту. Но признаётся, что всё-таки больше получается заниматься домашними делами, помогая своей супруге.

В завершении нашей беседы, я спросила у Олега Вадимовича, как стать лучшим из лучших. На что он мне ответил: «Одно из правил - не переносить на завтра то, что можно сделать сегодня. Служба участкового заключается прежде всего в умении общаться с людьми и находить общий язык. Сотрудник полиции он как психолог: выслушает, даст совет, поможет. В ходе работы мы знакомимся с большим количеством людей, а это, безусловно, даёт огромный жизненный опыт.

В этом году Олег Варламов участвует во Всероссийском конкурсе МВД «Народный участковый-2022». В конкурсе принимают участие представители всех территориальных ОВД Среднего Урала. Поддержать участкового можно проголосовав за его кандидатуру на сайте Главного управления МВД России по Свердловской области в период с 11 по 20 сентября. Голосование проходит по ссылке:

https://66.мвд.рф/Konkurrsi/конкурс-народный-участковый-2022-1109

Оксана Скрипка

Корреспондент газеты «Алапаевская искра»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:15 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости