Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 сентября 2022 года Директор школы лишилась 30 тысяч рублей, ожидая проверяющих из Москвы

В отдел полиции № 9 УМВД России по городу Омску обратилась директор школы с заявлением о хищении 30 тысяч рублей. Женщина рассказала, что на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником администрации города Омска.

Собеседник был хорошо осведомлён о планировке здания, состоянии санузлов, огнетушителей и других вопросах, поэтому заявительница и поверила ему. Он сообщил, что в школу приедет комиссия в составе двух представителей департамента образования г. Омска и шести проверяющих из г. Москвы. Первоначально, для приема проверяющих он предложил ей накрыть чайный стол, а позже перезвонил и сообщил, что сам организовал доставку продуктов и шести подарочных пакетов для гостей из Москвы. Заявительнице же необходимо лишь перевести ему 50 тысяч рублей на электронный кошелек.

Когда в салоне сотовой связи одна из преподавателей осуществляла по указанию директора перевод денежных средств, её остановил незнакомый мужчина. Она успела перевести 30 тысяч рублей. Потерпевшая перезвонила в департамент образования и выяснила, что никакой проверки не ожидается.

Следователем отдела полиции № 9 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сейчас сотрудники уголовного розыска разбираются во всех обстоятельствах совершенного преступления, устанавливают личность мошенника.

УМВД России по Омской области обращает внимание омичей, будьте осторожны, разговаривая по телефону с неизвестными. Никому не передавайте персональные данные, ни под какими предлогами не отправляйте личные сбережения и кредитные средства. В случае, если Вас обманули мошенники, сразу же обращайтесь в полицию!

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости