Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 сентября 2022 года В Костроме следователи городского УМВД установили и задержали пособника мошенников, который под видом курьера забирал сбережения у пожилых людей.

В июне 2022 года за один день в дежурную часть полиции поступило сразу три заявления от пенсионеров. Каждое сообщение было похоже на предыдущее – днем на телефоны бабушек позвонил неизвестный, сообщил, что их близкий родственник стал виновником ДТП и попросил помочь в урегулировании конфликта с пострадавшей стороной.

Доверчивые костромичи безоговорочно согласились и собрали последние сбережения. Деньги (100, 100 и 180 т.р.) они передали приехавшему курьеру, который представился помощником следователя. Только спустя время пожилые люди перезвонили близким и выяснили, что никаких ДТП не было, а они стали жертвой обмана.

По каждому факту мошенничества следователями СО№6 УМВД России по г. Кострома были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в рамках которых сотрудниками органов внутренних дел проведены масштабные оперативно-розыскные мероприятия.

Установление личности подозреваемого осложнялось тем, что при контакте с потерпевшими злоумышленник предпринял меры конспирации – надел неприметную одежду, головной убор и маску.

В результате разыскиваемый пособник аферистов был найден в Архангельской области. Им оказался ранее судимый 30-летний безработный мужчина. Отрицать факта участия в обмане пенсионеров он стал и признался, что действовал по заданию своих нанимателей. После посещения стариков, злоумышленник перевел полученные суммы на указанные счета и покинул город.

В Костромской области мужчине вменяется три факта обмана пенсионеров. Также полицейские и следователи располагают информацией о причастности задержанного к аналогичным преступлениям, совершенным на территории других регионов страны.

В настоящее время подозреваемый заключен под стражу и находится в следственном изоляторе. Предварительное расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 09:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости